例会山行:五岳山 | |
出釈迦寺奥の院から見る我拝師山 | |
2019年11月17日(晴れ) 参加者:12名 | |
場 所 五岳山(香色山・筆ノ山・我拝師山・中山・火上山) 地図は⇒こちら | |
行動 南国市役所6:30発=善通寺8:00(曼荼羅寺へ車配車) 香色山登山口8:30〜香色山8:52〜筆ノ山9:40〜我拝師山11:16〜出釈迦寺奥の院11:45/12:15(昼食) 〜中山12:30/12:35〜火上山13:08/13:12〜火上山登山口13:54〜曼荼羅時14:38 曼荼羅寺(車回収)15:15=(途中うどん)南国市役所17:00 |
|
例会山行で、高松自動車道から見える五岳山を縦走してきました。 所々画像の裏に大きな画像を貼ってあります。 |
|
善通寺駐車場。 車を1台曼荼羅寺に配車し香色山に登ります。 |
|
最初は舗装された道を香色山向け登る。 | |
展望の開けた場所で飯野山(讃岐富士)を眺めました。 | |
20分程で香色山到着。 | |
これから登る筆ノ山と我拝師山をバックに記念撮影。 | |
香色山の展望案内板と市街地 筆ノ山向け稜線を歩く | |
シマカンギク 筆ノ山山頂 此処迄はすんなりと歩けました。 |
|
山頂で記念撮影。 今回は各山頂で記念撮影を撮ることにしています。 |
|
大坂峠 峠の縦走ルート図 | |
ロープの張られた登山道 ヤマラッキョウ 我拝師山への登りは急登です。 |
|
オケラ 我拝師山山頂 咲き残りのヤマラッキョウやオケラの花を見つけました。 |
|
記念撮影 山頂からの展望 我拝師山山頂は展望が良くありません。 |
|
岩場を下る。 此処の岩場は鎖もあります。 |
|
出釈迦寺奥の院まで来ました。 丁度昼時、山門前で昼食にしました。 |
|
休息中 中山へ登る途中から見る我拝師山 昼食後4座めの中山へ登るが、食事後の急登の為しんどかった。 |
|
綺麗なシマカンギク 中山山頂 | |
中山山頂は記念撮影のみで火上山へ向かう 鉄塔で小休止 | |
火上山手前の鉄塔分岐 五岳山は要所要所には縦走のルート案内があります。 |
|
ゴンズイの実 火上山山頂 火上山は展望がありません。 |
|
火上山山頂で最後の記念撮影。 今回は5回記念撮影を撮りました。 |
|
火上山から鳥坂峠への下山は結構急坂でした。 | |
火上山登山口(鳥坂峠)へ下山 カッコウアザミ 鳥坂峠からは車道を曼荼羅寺まで40分程歩く。 |
|
ナヨクサフジ ヤブチョロギ 車道脇に咲いている花を見ながら曼荼羅寺まで歩きました。 |
|
曼荼羅寺着 曼荼羅寺の紅葉 登山口、善通寺に駐車して置いた車を回収しうどん屋へ向かう。 |
|
香川県に来るとうどんを食べるのが、あるぷの恒例となってます。 | |
今回歩いたルート(GPSログ クリックで大きくなります) | |
高松の五岳山を全山縦走の例会山行を組みました。 標高はあまり高くないですが、アップダウンの繰り返しと、 我拝師山と中山の登り、火上山の下りが結構しんどかったです。 |
|
天気に恵まれ、参加者全員が完歩できました。 帰りは香川の山、恒例のうどん屋により、うどんを食べました。 昼食をとっていましたが、お腹が減ってたせいか美味しかったです。 |
|
計画してくれたリーダーの方ありがとうございました。 |
|
back | |